Tiefbau
Hochbau
Dach & Fassade
Holz
Putz/Trockenbau/Farbe
Türen & Tore
Fliesen & Bodenbeläge
Hof & Garten
Baufachmarkt
Sanitär / Bad
alle anzeigen
- HT Rohre
- Sanitär- / Heizungsinstallationen
- Badkeramik / Ausguss / Spülkasten
- WC Sitzen / Badausstattung
- Armaturen / Duschbrausen
Angebote
- Startseite
- Fliesen & Bodenbeläge
- Zubehör
- Fliesenkleber
- SCHOMBURG Monoflex-XL
SCHOMBURG Monoflex-XL 20 kg Flex. Dünn-u.Mittelbett, schnell für Innen u. Außen
Artikelnummer: 5002893
-
Staffelpreise
- Artikeldetails
- Downloads
Schomburg MONOFLEX-XL 20 kg
Der Schomburg MONOFLEX-XL 20 kg ist ein flexibler S1 Fliesenklebemörtel mit Leichtfüllstoffen für eine komfortable Verarbeitung ? ideal auch für Großformate.
Produktmerkmale:
- Geprüftes Systemprodukt (C2 TE S1 nach DIN EN 12004)
- Flexibler, mineralischer Fliesenkleber
- Mit Leichtfüllstoffen für erhöhte Flächenleistung
- Lange Verarbeitungszeit (ca. 2 Stunden)
- Lange klebeoffene Zeit (ca. 30 Minuten)
- Begeh- und verfugbar nach ca. 12 Stunden
- Zuverlässige Trocknung, auch bei großformatigen Fliesen und Platten
Anwendungsbereiche:
Zur Verlegung von keramischen Fliesen und Platten im Dünnbettverfahren:
- Für Wand und Boden
- Für beheizte und unbeheizte Untergründe
- Für Innen- und Außenbereiche
Artikeltyp Fliesenkleber
Ausführung Flexibler hoch ergiebiger Fliesenklebemörtel S1
Marke SCHOMBURG
Modell MONOFLEX-XL
Inhalt 20 kg
Einsatzbereich Innen & Außen
Anwendungsgebiet Wand und Boden
Geeignet zur Verlegung von keramischen Fliesen und Platten im Dünnbettverfahren
Verbrauch ca. 1,6 kg/m² bei 6 mm Zahnung | ca. 2,1 kg/m² bei 8 mm Zahnung | ca. 2,6 kg/m² bei 10 mm Zahnung
Verarbeitungszeit bis ca. 2 Stunden
Kleberbettdicke ca. 1 - 10 mm
Verfugbar nach ca. 12 Stunden
Herstellerinformationen
| Hersteller | SCHOMBURG DETMO |
| Anschrift | Aquafinstr. 2-8, 32760 Detmold |
| info@schomburg.de | |
| Telefon | 0523195300 |
Technische Merkmale
| Länge | 500 mm |
| Breite | 350 mm |
| Stärke | 150,0 mm |
| Lieferanten-Artikel-Nummer | 204302002 |
| Anwendungsbereich | Innen/ Außen |
| Marke | Schomburg |
-
246 kBTechnisches Merkblatt.pdf