- Startseite
- Hof & Garten
- Pflaster
- Betonstein
- FCN Tegula 23,3x18,3x8 cm
FCN Tegula 23,3x18,3x8 cm dunkelgrau, paketiert
-
Staffelpreise

Tegula Pflaster dunkelgrau 23,3x18,3x8 cm
Das klassische Tegula Betonpflaster von FCN im Format 23,3x18,3x8 cm in der Farbe dunkelgrau ist sehr variabel einsetzbar. Als Belag für Hof und Einfahrt, für Wege rund um das Haus aber auch als Abgrenzung sowie für Einfassungen können die Steine aufgrund ihrer allseitigen Sichtfläche ideal verwendet werden.
Das Tegula Pflaster zeichnet sich durch seine gebrochenen Kanten sowie der zum Naturstein zum Verwechseln ähnlichen Optik aus.
Die Farbe dunkelgrau bringt zudem zusätzlich eine etwas Moderne in das grundsätzlich eher rustikale Pflaster.
Artikeltyp Gestaltungspflaster
Ausführung Einzelformat
Marke FCN
Serie Tegula
Grundmaterial Beton
Oberfläche unbearbeitet
Kantenausführung gebrochene Kanten – ohne Fase
Farbe dunkelgrau
Länge 23,30 cm
Breite 18,30 cm
Stärke 8,00 cm
Bedarf pro m² ca.24,00 Stück
Flächengewicht pro m² ca.180,00 kg
Hinweise
DIN EN 1338, Qualität DI, Einschichtig, Resist Level 2, Gebrochenen Kanten, Ohne Abstandhalter, Oberfläche farbig und unbearbeitet, Gleit-/Rutschwiderstand R13, Belastungsklasse B3
Geeignet für Flächen mit mittlerer Verkehrsbelastung. Für Belastungen von Fahrzeugen bis 20 t zulässigem Gesamtgewicht, z. B. Wohn- und Anliegerstraßen, Parkplätze und Parkstreifen, Feuerwehrwege, Bereiche von Plätzen und Fußgängerzonen mit Ladeverkehr. Der Oberbau ist in der Belastungsklasse Bk 1,0 einzuplanen.
| Hersteller | NÜDLING FULDA |
| Anschrift | Ruprechtstr. 24, 36037 Fulda |
| fcn.zedilo@nuedling.de | |
| Telefon | 066183870 |
| Länge | 233 mm |
| Breite | 183 mm |
| Stärke | 80,0 mm |
| Totalgewicht per qm | 180,00 Kg |
| Lieferanten-Artikel-Nummer | P02216 |
| Farbe | Grautöne |
| Format | Einzelformat |
| Kanten | gebrochen |
| Marke | FCN |
-
54 kBProduktdatenblatt.pdf
-
104 kBVerlegemuster.pdf
-
99 kBVerlegemuster.pdf
-
106 kBVerlegemuster.pdf
-
190 kBVerlegemuster.pdf
-
196 kBVerlegemuster.pdf
-
Artikel wurde in den Warenkorb gelegtZum Warenkorb
-
Artikel wurde in den Warenkorb gelegtZum Warenkorb
-
L: 1000 mm, B: 250 mm, S: 80 mmVarianten konfigurierbar
-
L: 1000 mm, B: 400 mm, S: 80 mmVarianten konfigurierbar