- Startseite
- Putz/Trockenbau/Farbe
- Trockenbau
- Trockenbauplatten
- Knauf Fireboard-Brandschutzgipsplatte
Knauf Fireboard-Brandschutzgipsplatte 2000 x 1250 x 25mm 24 Stück/ Palette
-
Staffelpreise
Knauf Fireboard Brandschutzgipsplatte 2000x1250x25 mm
Die Knauf Fireboard Brandschutzgipsplatte 2000x1250x25 mm ist eine nicht brennbare, faserverstärkte Gipsvliesplatte der Brandschutzklasse A1 - für Trockenbaukonstruktionen mit erhöhten Brandschutzanforderungen im Innenausbau.
Produktmerkmale:
- Spezial-Gipsplatte mit Brandschutzklasse A1 (nicht brennbar)
- Bester Gefügezusammenhalt unter Brandeinwirkung
- Effektive Kühlwirkung durch gebundenes Kristallwasser im Gips
- Geringes Gewicht für komfortable Verarbeitung
- Geringes Quellen und Schwinden bei wechselnden Klimabedingungen
- Lichtbogenbeständig
Anwendungsbereiche:
Brandschutz im Innenausbau - insbesondere in Trockenbau-Systemen mit besonderen Anforderungen an Feuerwiderstand und Sicherheitsreserven.
Typische Anwendungen:
- Beplankung von Stahlträgern und Stahlstützen
- Bekleidung von Holzträgern und Holzstützen
- Deckenbekleidungen und Unterdecken
Artikeltyp Feuerschutzplatte
Marke Knauf
Serie Fireboard
Material Gipskarton
Länge 2000,00 mm
Breite 1250,00 mm
Stärke 25,00 mm
Anwendungsbereich Wand & Decke
Brandschutzklasse A2-s1, d0
Kantenausbildung VK
Kurzbezeichnung GKF
Einsatzbereich Innen
Eigenschaften Feuerschutz
| Hersteller | KNAUF IPHOFEN |
| Anschrift | Postfach 10, 97343 Iphofen |
| info@knauf.de | |
| Telefon | 09323310 |
| Breite | 1250 mm |
| Stärke | 25,0 mm |
| Totalgewicht per qm | 20,00 Kg |
| Lieferanten-Artikel-Nummer | 2907 |
| Einsatzbereich | Brandschutz |
| Hersteller | Knauf |
| Maß | 2000 x 1250 mm |
| Material | Gips |
| Stärke | 25 mm |
| Stärke | über 12,5 mm |
-
39 kBCE Kennzeichen.pdf
-
34 kBLeistungserklärung.pdf
-
34 kBSicherheitsdatenblatt.pdf